logo

210 yreas

sotrudnichestvo

 
 
 
 
Ингушетия представила туристический потенциал на международной выставке «Интурмаркет-2018»

inturmarket

Ингушетия представила свой туристический потенциал на 13-й Международной выставке «Интурмаркет-2018», которая открылась в Москве. Торжественную церемонию открытия крупнейшего форума в области туризма посетил Глава региона Юнус-Бек Евкуров.

С приветственным словом к участникам и гостям «Интурмаркета» обратились вице-премьер РФ Виталий Мутко и руководитель «Ростуризма» Олег Сафонов.
«У нас в Ингушетии действительно есть что показать и российским, и зарубежным туристам. Ингушетия обладает великолепными, нередко уникальными, природно-климатическими условиями для развития всех популярных видов туризма: оздоровительного, горнолыжного, экологического, экстремального, военно-исторического. Кроме того, у нас очень удобная туристическая инфраструктура, комфортное проживание, экологически чистые продукты и, конечно же, кавказское радушие и гостеприимство», - сказал руководитель субъекта.

В этом году республика подготовила на своем стенде масштабную презентацию туристического потенциала. Посетителям продемонстрировали достопримечательности каждого города и района республики, ее крупнейшие туристические объекты и экологически чистую продукцию – горный мед, питьевую воду, чай и др. Отдельная площадка на стенде отведена знаменитому курорту «Армхи», который находится в горном Джейрахском районе.

На стенде Ингушетии внимание вице-премьера привлекла виртуальная панель, с помощью которой все посетители могли совершить 3D-тур по республике и осмотреть главные достопримечательности. Глава Ингушетии провел виртуальную экскурсию по республике для вице-премьера РФ Виталия Мутко. Вице-премьер поинтересовался, какие направления туризма сегодня интересны в Ингушетии, и чем республика может привлечь гостей из других регионов и из-за рубежа.

«Туристический поток в Ингушетию растет. Если в 2015 году он составлял 31,1 тысячи туристов, то в конце 2017 года этот показатель превысил 54 тысячи. Помимо того, что у нас действует всесезонный курорт «Армхи» в горном Джейрахском районе, и туристы там могут и получать лечение, и заниматься экстремальными видами спорта, мы активно сегодня развиваем сельский туризм, гастрономический, бальнеологический, военно-патриотический», - отметил Глава региона Юнус-Бек Евкуров.

«Огромным преимуществом 3D-туров, в отличие от традиционных фотографий, является возможность добавления интерактивных элементов – описания предметов и объектов, текстовые и звуковые подсказки, карты объектов, музыкальный фон. Зритель получит возможность увидеть Таргимскую долину, ущелья рек Армхи и Асса, где сосредоточено множество культурно–исторических памятников, таких как храмы Алби-Ерды, Тхаба-Ерды, замковый комплекс Вовнушки, архитектурные комплексы Хамхи, Таргим, Эгикал. Основная особенность таких фото - возможность увидеть достопримечательности с неизвестных ракурсов, на уровне птичьего полета», - пояснил председатель Комитета РИ по туризму Беслан Хамхоев.

«Большое место на стенде в этом году мы отвели сувенирной продукции, в том числе нашим знаменитым изделиям из рыбьей кожи «Шади», которые уже завоевали популярность во многих странах мира. Также мы презентуем наши крупные объекты - такие как Дворец Спорта «Магас» им. Берда Евлоева. Это один из крупнейших объектов в СКФО для проведения массовых мероприятий - с огромным количеством посадочных мест, отделений и зон», - сказал председатель Комитета РИ по туризму Беслан Хамхоев.

Важным шагом для развития туризма в Ингушетии стало подписание на «Интурмаркете» двусторонних соглашений о сотрудничестве с Департаментом спорта и туризма Москвы и Центром развития туризма Свердловской области.

«Одна из главных целей сотрудничества – разработка совместных проектов в сфере туризма, привлечении инвестиций, проведение информационно-ознакомительных туров для туроператоров, подготовка профессиональных кадров, а также взаимодействие по вопросам классификации объектов туристской индустрии», - пояснил Беслан Хамхоев.

Помимо этого, Ингушетия будет сотрудничать с этими регионами во время проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Исходя из достигнутых договоренностей, туристам, приезжающим в эти города на матчи ЧМ-2018, в рамках экскурсионной программы будут предложены краткосрочные туры в республику.

Как сообщил Беслан Хамхоев, на выставке также отдельное внимание уделено детскому туризму. В частности, в рамках развития военно-патриотического туризма в Ингушетии этим летом состоится слет детских и студенческих поисковых отрядов со всей России. И на выставке представители республиканского Комитета по туризму подробно расскажут об этой инициативе. Помимо этого Ингушетия приняла участие в акции «Час благотворительности» в поддержку детского хосписа «Дом с маяком». Все вырученные от продажи средства направлены детскому хоспису.

inturmarket2

Виталий Мутко высоко оценил участие Ингушетии в выставке «Интурмаркет», стремление региона развивать и продвигать свой потенциал, становиться узнаваемым.

Вице-премьер также поддержал идею строительства в регионе полноценной альпинистской базы, санаторно-курортных комплексов по линии Ростуризма, проведение массовых туристических мероприятий, в том числе во Дворце спорта «Магас» им. Берда Евлоева, который является одной из самых крупных площадок в СКФО со всей необходимой инфраструктурой. По его словам, федеральный центр в лице Ростуризма и Минспорта продолжит оказывать поддержку республике в возведении туристических объектов.

Помимо этого, Виталий Мутко высоко оценил сувенирную и брендовую продукцию региона, представленную на стенде, в том числе ингушский мед, воду, продукцию из рыбьей кожи. Вице-премьера угостили на стенде знаменитыми ингушскими пирогами и подарили на память сувениры и другую экологически чистую продукцию, которая производится в регионе. Виталий Мутко, в свою очередь, пообещал, что обязательно приедет в республику и посетит все главные туристические объекты.

 

tur sm