logo

210 yreas

sotrudnichestvo

 
 
 
 
Авиакомпания Utair ввела штраф за превышение нормы ручной клади

ut

Авиакомпания Utair ввела штраф за попытку проноса на борт самолета ручной клади, не соответствующей нормативам. Он составляет 1499 рублей (или 25 евро) дополнительно к сбору за сдачу такой ручной клади в багаж, который начинается от 2500 рублей.

Ранее весной Utair ужесточила контроль за габаритами и весом проносимой на борт ручной клади (бесплатный норматив у этой компании составляет 10 килограмм общими размерами 55х40х20 сантиметров). Дополнительно на борт можно бесплатно проносить вещи из списка федеральных авиационных правил (ФАП): рюкзак (весом не более 5 килограммов и размерами не более 40х25х20 сантиметров) или дамскую сумку или портфель (без ограничений веса); верхнюю одежду; костюм в портпледе; букет цветов; детское питание и прочие предметы, необходимые по медицинским показаниям.

В ряде аэропортов при посадке на рейсы Utair с весны наблюдается довольно тщательный контроль за соблюдением этих нормативов. С 5 июня тем, у кого обнаружено превышение размеров или веса ручной клади, грозит не только сбор за сдачу этих вещей в багаж (2500 рублей на прямых внутренних рейсах и 5000 на пересадочных полетах, 50 и 100 евро соответственно на международных), но еще и штраф в случае, когда это превышение найдено не на стойке регистрации, а уже во время посадки в самолет. Этот штраф именуется "дополнительной платой за услугу по оформлению багажа в зоне посадки на рейс".

Таким образом, в сумме тем пассажирам, кого поймают с такой ручной кладью во время посадки в самолет, придется заплатить 3999 рублей на прямых внутренних рейсах, 6499 на пересадочных внутренних полетах, 75 евро на прямых международных и 125 евро на пересадочных международных. Иными словами, в некоторых случаях таким пассажирам будет проще переложить вещи в какие-нибудь пакеты и бросить неподходящий чемоданчик прямо у выхода на посадку.

В зоне риска - в том числе пассажиры, путешествующие с очень распространенными малыми колесными чемоданчиками с толщиной чуть более 20 сантиметров. Напомним, что в конце зимы "Аэрофлот", также попытавшийся ввести жесткий контроль ручной клади и столкнувшийся с массовым недовольством пассажиров с такими чемоданчиками, вынужден был расширить допустимые габариты толщины ручной клади на своих рейсах до 25 сантиметров.

Ввиду всего этого пассажирам Utair следует очень внимательно подходить к выбору тарифа при покупке билета. Если есть сомнения в том, потребуется ли сдавать багаж, лучше изначально купить багажный тариф (на большинстве прямых внутренних рейсов разница в цене багажного и безбагажного тарифа обычно составляет около 1000 рублей, на пересадочных - ближе к 2000). Более позднее добавление багажа к безбагажному тарифу обойдется уже как минимум в 2500 рублей на прямых рейсах и 5000 на пересадочных.

 

tur sm