logo

210 yreas

sotrudnichestvo

 
 
 
 
Магас готовится к празднованию Дня города

150419

Мэры северокавказских городов приедут на празднование Дня города в Магас. Об этом на встрече с Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым сообщил столичный градоначальник Беслан Цечоев.

«Основные масштабные праздничные мероприятия, посвященные 25-летию возрожденного Магаса и 1076-летию древнего города, пройдут 20 апреля с 10:00 до 20:00 на центральной площади Алания. Жителей и гостей столицы ожидает программа с участием звёзд российской и ингушской эстрады. Специальный гость программы – заслуженный артист России Дмитрий Дюжев», – сказал Б. Цечоев.  

Помимо концерта, в течение всего дня на различных площадках города будут проходить выставки арт-объектов и картин художников РИ, предметов национальных искусств, шоу для детей с участием аниматоров, шахматный турнир, соревнования по дзюдо, стрельбе из лука, легкоатлетическим дисциплинам, дегустация блюд национальной кухни, а также экскурсии по Магасу и фестиваль фейерверков рядом со стометровой башней Согласия.

Современный Магас был основан в 1994 году на месте разрушенной в 1239 году столицы средневекового государства Алания. Название это имеет ингушское происхождение и переводится как «город солнца». Статус столицы город приобрел в 2000 году, заменив в этом качестве Назрань.

 

tur sm