logo

210 yreas

sotrudnichestvo

 
 
 
 
«Победа» увеличила норму провоза ручной клади

280819

Компания разрешила провозить в салоне ноутбук сверх нормы ручной клади, заявив, что пошла на такой шаг по просьбам пассажиров, «которым важно даже во время полета не прерывать рабочий процесс».

«Победа» с 9 августа разрешила провозить в салоне самолета ноутбук без чехла сверх установленной нормы ручной клади. Об этом говорится в сообщении авиакомпании, поступившем в РБК. Раньше ноутбуки допускались к провозу в салоне только в составе нормы ручной клади, соответствующей габаритам.

«В 2019 году мы заметили серьезное увеличение доли бизнес-клиентов — до 38%, а на некоторых рейсах — до 43%. Это люди, которым важно даже во время полета не прерывать рабочий процесс. И они часто просили нас разрешить провоз больших ноутбуков, размеры которых превышают габариты калибратора», — заявил гендиректор «Победы» Андрей Калмыков. 

В конце 2017 года «Победа» пыталась оспорить в Верховном суде нормы, которые установил Минтранс. Каждому пассажиру разрешалось бесплатно провозить ручную кладь весом не более 5 кг плюс другие предметы (дамскую сумку, портфель и пр.). Авиакомпания настаивала, что габариты вещей, разрешенных к провозу, должны зависеть от типа используемого для перевозки самолета. В итоге Верховный суд встал на сторону Минтранса.

 

tur sm