logo

210 yreas

sotrudnichestvo

 
 
 
 
В Ингушетии прошел первый фестиваль легкомоторной авиации

Жители и гости ингушской столицы Магасе смогут полетать на Ан-2

Главными зрителями, которые с горящими глазами смотрели на самолеты, трогали приборы в кабинах и задавали пилотам бессчетное количество вопросов, были дети.

 

Сложилось такое впечатление, что именно они привели сюда взрослых. В самолетах их интересовало все: какой тумблер повернуть, чтобы крутился пропеллер? Если потянуть руль, самолет взлетит? А если в воздухе руль отпустить, он упадет? Почему не упадет? Команда ингушского отделения ДОСААФ с гордостью показывала зрителям свой первый самолет АН-2. Здесь были и парашютисты, участвовавшие в соревнованиях по точности прыжков на Северном полюсе.

Исмаил Яндиев, спортсмен-экстремал, руководитель первой группы парашютистов Ингушетии, говорит, что интерес к авиации в республике не возрождается, он рождается впервые. Раньше ребята самолет видели только в небе или в аэропортах. О спортивных самолетах никто и ничего не знает, а сейчас интерес просто громадный. В Назрани даже появился первый кружок по авиамоделированию, который работает в центре инновационного творчества «Реновация», хотя открытие самого центра состоится только 21 июня.

Инициатором и организатором фестиваля выступило региональное отделение ДОСААФ России по Ингушетии при поддержке правительственного комитета промышленности, транспорта, связи и энергетики. Власти республики надеются, что фестиваль станет первым шагом в развитии малой авиации в регионе, а та в свою очередь будет способствовать развитию туризма.

 

tur sm