logo

210 yreas

sotrudnichestvo

 
 
 
 
Ингушетия отметила 25-летие образования республики

В Ингушетию для участия в праздновании юбилея республики прибыли глава Минкавказа Лев Кузнецов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Максим Владимиров, зампред Совета Федерации Ильяс Умаханов, Председатель Правительства Чеченской Республики Абубакар Эдельгириев, Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. глава Дагестана Рамазан Абдулатипов,  глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, глава КЧР Рашид Темрезов, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, губернатор  Ставропольского края Владимир Владимиров .

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров вручил гостям юбилейные медали к 25-летию Ингушетии. Вручая награды Евкуров отметил, что церемония в нынешнем году особенно знаменательна – она приурочена к 25-летию со дня образования республики.

"От души поздравляю вас с этим большим праздником – юбилеем республики. Хочу выразить благодарность Олегу Евгеньевичу и всей его команде, главам российских субъектов за приезд в республику, участие в праздничных мероприятиях, взаимодействие и плодотворное сотрудничество в культурной и экономической сферах. Связи между нашими регионами будут только крепнуть", - сказал ингушский лидер.

Кроме того, высокие гости посетили агрокомбинат "Сад-Гигант Ингушетия", где они ознакомились с интенсивной технологией выращивания и товарной обработки фруктов.

В рамках празднования посетили также этнодворы на центральной площади Алания в Магасе. Национальные подворья познакомили гостей с изделиями народных промыслов, другими предметами культуры и быта, в том числе и с народной кухней.

Этнодворы призваны приобщить гостей к культуре народа Ингушетии, его уникальным обычаям и традициям, а также познакомить с историко-культурным и художественным наследием региона.

Торжественные мероприятия по случаю празднования 25-летия образования Республики Ингушетия завершились трехчасовым концертом на площади Алания, перед резиденцией главы региона, и праздничным салютом. 

 

tur sm