logo

210 yreas

sotrudnichestvo

 
 
 
 
В Ингушетии планируют развивать тентпеггинг

07092022

Для начала о том, что такое тентпеггинг вообще. Это одна из разновидностей конного спорта. По его правилам участники соревнований — всадники, вооружившись мячом или копьем на полном скаку должны определённое количество раз и соблюдая некоторые правила поддеть колышек, углубленный в землю. В названии вида спорта фигурируют словосочетание «колышек для натягивания палатки», как если оно звучало бы на английском.

Если верить Википедии, «по одной из версий, тентпеггинг возник в Древней Индии как военное упражнение, позволявшее кавалеристам оттачивать тактику битвы против слонов: в бою воины должны были поражать высокочувствительные области ногтей животных».

Международная федерация конного спорта признала его спортивной дисциплиной с 2002 года.

В России тентпеггинг активно развивается с 2013 года.

На днях в Ингушетию с официальным визитом, рассчитывая найти единомышленников, прибыли представители Евразийской Ассоциации конного спорта (ЕАКС). Среди них и живущий в Киргизии наш земляк Тамерлан Богатырев, назначенный недавно на должность исполнительного директора данного спортивного сообщества. Тамерлан считается основателем воркаут-движения в Кыргызстане. Гости уже провели встречу с главой республиканского Минспорта Али Дошхоклоевым.

Паблик «Магас Таймс» приводит слова Тамерлана Богатырева, где он делится планами развития тентпеггинга в России и Ингушетии.

— Мы с большим удовольствием прилетели в Ингушетию для переговоров и возможности дальнейшего развития нового направления — тентпеггинга. Уже провели встречу с министром спорта Ингушетии. Сделали предложение включить Ингушетию в общую международную систему, принять участие в соревнованиях в О.А.Э. и других странах. Это не только большой спортивный пласт, но и культурный в том числе. Мы видим перспективы в нашем сотрудничестве. Теперь слово за Минспорта Ингушетии. Активно помогают всадники «Дикой дивизии», они готовы представлять республику на международных аренах. Наша Ассоциация будет всячески способствовать развитию этого направления. В ближайшее время, на базе нашего парка в Дмитровском районе Москвы мы проведем первые соревнования, — говорит Тамерлан.

 

tur sm