logo

210 yreas

sotrudnichestvo

 
 
 
 
18 ноября 2022 года Аэропорт «Магас» отмечает 30-летие

1111221

Аэропорт «Магас», имени первого героя России Суламбека Осканова, является одним из показательных аэропортов в Северо-Кавказском федеральном округе России. Это международный аэропорт федерального значения, соответствующий современным стандартам в области гражданской авиации, в том числе и по обеспечению авиационной безопасности.

АО «Международный аэропорт «Магас» им. С.С. Осканова» преобразован из ФГУП «Аэропорт «Магас», ранее ГУАП аэропорт «Ингушетия».

ГУАП аэропорт «Ингушетия», был создан на базе летнего аэродрома Армавирского военного лётного училища в 1992 году в соответствии с приказом Министерства гражданской авиации от 18 ноября 1992 г. № 126 под руководством генерального директора концерна «Югавиа» Г.А.Кругликова.

Аэропорт «Магас» расположен в 30 км северо-восточнее г. Магас на западной окраине г. Сунжа и в 2 км юго-западнее железнодорожной станции «Слепцовская». Участок с севера ограничен магистральной железной дорогой, с юга - шоссейной дорогой, идущей из г. Грозного в г. Владикавказ, с востока – подъездной железнодорожной веткой и строениями г. Сунжа. С западной стороны располагается Воинская часть 64670. Вдоль шоссейной дороги с южной стороны – сельское поселение Троицкое. Район аэродрома расположен в предгорьях главного Кавказского хребта. С севера, запада и юга участка располагаются поймы и горы с отметками отдельных высот до 800 м. (контрольная точка аэродрома – КТА +343 м.)

Аэродром «Магас» по действующей в Российской Федерации классификации аэродромов гражданской авиации относится к классу «В». Аэродром имеет асфальтобетонную взлетно-посадочную полосу протяженностью в 3000 метров при ширине в 45 метров.

1811222

По заказу Правительства Республики Ингушетия швейцарской фирмой в 1996 году было начато строительство нового аэропортового комплекса с необходимыми зданиями и сооружениями, современным оборудованием и радиотехническими средствами, обеспечивающими взлет и посадку любых типов воздушных судов. Строительство завершилось в 2002 году. В результате были введены в эксплуатацию новый аэровокзал, VIP-зал, искусственная взлетно-посадочная полоса (ИВПП), командно-диспетчерский пункт, места стоянки воздушных судов, радиотехнические системы посадки, система светосигнального обеспечения посадки, дальний и ближний приводные радиомаяки.

1 сентября 1999 г. Распоряжением Президента Республики Ингушетия аэропорт «Ингушетия» был переименован в аэропорт «Магас».

7 марта 2000 г. состоялась первая посадка большегрузного самолета ТУ-154 в аэропорту «Магас», чем была подтверждена возможность аэропорта получить статус международного аэропорта.

6 апреля 2008 г. в аэропорту «Магас» приземлился самолет Ту-134, принадлежащий республике, который введен в эксплуатацию после переоборудования на Минском авиазаводе и передан в собственность Ингушетии Правительством Российской Федерации.

26 июня 2009 г. президент России Дмитрий Медведев подписал указ о передаче из федеральной собственности в собственность Республики Ингушетии 100% акций ОАО «Аэропорт «Магас»».

16 ноября 2009 г. из аэропорта «Магас» был совершен первый международный рейс. Первыми пассажирами международного рейса стали 156 паломников, совершающих паломничество в Королевство Саудовская Аравия.

27 декабря 2011 г. в аэропорту «Магас» со 116 пассажирами на борту совершил посадку самолет марки «Боинг» авиакомпании «ЮТэйр». Это первый регулярный рейс данной авиакомпании по маршруту: Москва (Внуково) — Ингушетия — Москва (Внуково). А также первое обслуживание воздушного судна иностранного производства.

11 февраля 2012 г., в целях увековечения памяти первого Героя Российской Федерации, заслуженного военного летчика СССР, кандидата военных наук, генерал-майора авиации, Главой Республики Ингушетия был подписал указ о присвоении ОАО «Аэропорт «Магас» имени легендарного летчика Суламбека Сусаркуловича Осканова.

1811224

1811223

Также, в честь Суламбека Осканова на привокзальной площади аэропорт «Магас» был сооружен постамент «МИГ-29», который вызывает огромный интерес у гостей региона. 4 июня 2012 г. состоялась церемония открытия памятника - установленная на постаменте модель самолета МиГ-29, на котором 7 февраля 1992 году Суламбек Осканов совершил свой последний полет. На церемонию открытия памятника в Ингушетию прибыли летчики Липецкого авиацентра, группа высшего пилотажа «Соколы России» на самолетах СУ-27 и группы парного пилотажа на самолетах МиГ-29. Над небом Ингушетии летчики выполнили сложнейшие фигуры, под музыкальное сопровождение продемонстрировали элементы высшего пилотажа, риск которых заключался в том, что пилотаж боевых истребителей проводился на малой высоте (до 200 м) и ограниченном пространстве (непосредственно над местом показа) на больших скоростях (500-800км/ч).

1811225

В период с 1993 года по 2022 год в аэропорту «Магас» было обслужено 2967734 пассажиров. В конце 2022 года в период празднования 30-летия аэропорта «Магас», планируется обслужить 3-х миллионного пассажира.

С 2015 года в аэропорту «Магас» наблюдается интенсивный рост основных показателей аэропортовой деятельности. Это связано с началом выполнения полетов авиакомпаниями «Победа» и «Аэрофлот». Также, ежегодно в рамках исполнения программы Хадж, из аэропорта «Магас» осуществляются международные полеты для отправки паломников в Королевство Саудовская Аравия. Но в связи с эпидемиологической ситуацией, сложившейся в мире в 2020 году, программа Хадж временно приостановлена.

В 2019 году пассажиропоток составил 333704 человек, а количество взлетно-посадочных операций за 2019 год составило 1148 единиц. Это был рекордный год в истории аэропорта «Магас» по количеству рейсов и пассажиропотоку.

В рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1242 с 2021 года аэропорт «Магас» участвует в организации региональных авиаперевозок, таким образом обеспечены авиасообщение между Республикой Ингушетия и городами: Самара, Санкт-Петербург, Сочи и Тюмень.

1811226

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2021 г. № 3624-р, аэропорт «Магас» открыт для выполнения международных полетов воздушных судов. В настоящее время ведется работа по установлению в аэропорту «Магас» воздушного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации. Перспективными направлениями по международным рейсам являются: Казахстан, Турция, Грузия, Саудовская Аравия и ОАЭ.

АО «Международный аэропорт «Магас» им. С.С. Осканова» по основному виду деятельности заняло 1 место в региональном рейтинге среди предприятий в Северо-Кавказском федеральном округе, в соответствии с проведенной аналитике за 2021 год сообществом «Лига лучших предприятий России».

Также, АО «Международный аэропорт «Магас» им. С.С. Осканова» было включено в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета» 2022 года.

 

tur sm